Вспышка коронавирусной болезни COVID-19 в мире выходит из-под контроля. В ООН подчеркнули, что число жертв пандемии приближается к миллиону.

 Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, сообщает пресс-служба ООН.

“Вспышка выходит из-под контроля”, – заявил Гутерриш, отметив, что “вскоре 1 млн жизней будет потеряно из-за вируса”. Он призвал страны к глобальному прекращению огня, подчеркнув, что коронавирус является “угрозой глобальной безопасности номер один в современном мире”.

“Давайте выясним: от пандемии нет панацеи”, – отметил генсек ООН, добавив, что многие возлагают надежды на вакцину от коронавируса. “Сама по себе вакцина не может разрешить этот кризис, и уж точно не в ближайшем будущем”, – подчеркнул Гуттериш.

Он предлагает расценивать вакцину как “глобальное общественное благо”, которое должно быть общедоступным, однако для этого необходим “значительный скачок в финансировании”.
 

Источник

Поделиться ссылкой:

от Admin